Magische Welt der Drachen

12,95 

  • Hardcover : 80 Seiten
  • Verlag: DK Verlag Dorling Kindersley
  • Autor: Tamara MacFarlane
  • Übersetzer: Christiane Wagler
  • Auflage: 1. Auflage, erschienen am 02.08.2022
  • Sprache: Deutsch
  • ISBN-10: 3-8310-4465-1
  • ISBN-13: 978-3-8310-4465-8
  • Größe: 26,3 x 20,2 cm
  • Gewicht: 518 Gramm

Lieferzeit: Lieferbar

Der Vampir vom Amt teilt mit, dass der Fantasy Roman "Magische Welt der Drachen" im Bundesamt für magische Wesen bestellbar ist. (Foto: Barbara Frommann)
Der Vampir vom Amt teilt mit, dass der Fantasy Roman “Magische Welt der Drachen” im Bundesamt für magische Wesen bestellbar ist. (Foto: Barbara Frommann)
Die sagenumwobene Welt magischer Drachen Sie sind schuppige Kreaturen oder listige Gestaltwandler, speien Feuer oder lauern in den Tiefen der Ozeane: Drachen! Seit Jahrhunderten faszinieren die Mischwesen aus Mythen, Sagen. Mit 23 Steckbriefen der bekanntesten Drachen aus aller Welt, märchenhaften Erzählungen, spannendem Sachwissen und wunderschönen Illustrationen von Alessandra Fusi lädt dieses Kinderbuch ab 7 Jahren ein auf eine unvergessliche Reise durch die Welt der Drachen. Drachenmythen, magische Kräfte und Geheimnisse In westlichen Erzählungen gelten sie als Chaos bringende Ungeheuer, in Asien als Glücksbringer und Symbol der Fruchtbarkeit. Bis in die Neuzeit hinein zweifelte niemand an der Existenz von lebenden Drachen, heute begegnen uns Lindwurm, Feuerdrache und Co. nur noch in Filmen und Büchern – oder gibt es Drachen vielleicht doch? Dieses Kinderbuch zeigt die fantastischen Kreaturen von ihren faszinierendsten Seiten, erklärt ihre magischen Kräfte und Gewohnheiten, was wirklich hinter den Mythen steckt und wie es ein Drache auf die walisische Nationalflagge schaffte. • Mythen und Legenden: Von der nordischen Sage über den Drachen Nidhöggr bis zur Geschichte des chinesischen Drachentanzes – märchenhaft geschriebene Texte erzählen 5 Drachenmythen modern nach • Spannendes Sachwissen: Verblüffende Fakten zur historischen und kulturellen Bedeutung der Drachen ergänzen 23 Steckbriefe der bekanntesten und gefürchtetsten Drachen aus aller Welt • Von Hand illustriert: Die farbenprächtigen Bilder der Künstlerin Alessandra Fusi laden zum Versinken ein und machen dieses Drachenbuch zum perfekten Geschenk für Fantasy-Fans Ein Drachenbuch voller spannender Fakten zu den berühmtesten Fabelwesen aller Zeiten. Perfekt für alle Fans von Harry Potter und Game of Thrones.

Über “Magische Welt der Drachen”

Immer unterwegs für gute Fantasy Romane wie "Magische Welt der Drachen". (Foto: BafmW)
Immer unterwegs für gute Fantasy Romane wie “Magische Welt der Drachen”. (Foto: BafmW)
 Der Fantasy Roman “Magische Welt der Drachen”, eine Fachstudie aus dem Leben der Mitbürger und Mitbürgerinnen (nicht)magischer Provenienz, wurde erarbeitet und verfasst von Tamara MacFarlane. Diese in ihrer Bedeutung für die allgemeine Bildung und Integration der Vampire, Gestaltwandler sowie Werwölfe, aber auch Hexen und Magier nicht hoch genug einzuschätzende Studie für Leser und Leserinnen aller Altersgruppen erschien am 02.08.2022 bei DK Verlag Dorling Kindersley.

Der Fantasy Roman “Magische Welt der Drachen” ist im amtseigenen BAfmW Service Point bestellbar. Online bestellte Fachpublikationen wie dieses Buch, dem gemeinen Bürger draußen im Lande als Fantasy Roman geläufig, sind zu den üblichen Öffnungszeiten auch direkt im Bundesamt für magische Wesen in Bonn abholbar und werden auf Wunsch verschickt.

Das Bundesamt für magische Wesen kommt mit dem Hinweis auf den Fantasy Roman “Magische Welt der Drachen” seinem Bildungsauftrag nach, den gemeinen Bürger draußen im Lande über das Leben gut integrierter magischer Mitbürger, vulgo Werwölfe, Vampire, Dämonen, Elfen, Hexen und Magiere ebenso wie fantastische Tierwesen, als da wären Drachen, Basilisken, Sphingen, kleine und große Pubertiere und Trolle bis hin zu eingewanderten Dschinnen aufzuklären und damit Aberglauben und religiösen Irrlehren ein energisches “Nicht mit uns!” aus Politik und Verwaltung entgegenzuschleudern.

Aus Gründen, und weil Teile des Inhalts von “Magische Welt der Drachen” die Bevölkerung beunruhigen könnten, wurde das Buch als Fantasy Roman eingestuft.

Das Amt weist bei dieser Gelegenheit betroffene Familienangehörige auch auf Therapie- und Aussteigerprogramme für sog. “Religiöse Gefährder” hin, die dafür bekannt sind, das Leben harmloser schwuler Vampire und gut integrierter Werwölfe zur Hölle zu machen. Es gibt Hilfe! Religion ist heilbar!

Bestellen Sie Bücher von Tamara MacFarlane online

Lust auf ein Modelshooting? Die BAfmW-Jobbörse sucht männliche Models, um Bücher vorzustellen. Bewirb Dich! (Foto: Barbara Frommann)
Lust auf ein Modelshooting? Die BAfmW-Jobbörse sucht männliche Models, um Bücher vorzustellen. Bewirb Dich! (Foto: Barbara Frommann)

Sie sind stets willkommen im Buchladen des Bundesamt für magische Wesen in Bonn, der Stauhauptstadt von Nordrhein-Westfalen, um z.B. Ihre bestellten Fantasy Romane von Tamara MacFarlane und anderen guten Fantasyautoren abzuholen. Auch zu Zeiten von SARS/COV 19 kann man uns besuchen. Für gute ist Bonns allerwichtigste Behörde überhaupt und sowieso von Amts wegen zuständig.

Und das Verlagsteam des Bundeslurch Verlages sowie des Himmelstürmer Verlages freuen sich auf interessante Exposés und Manuskripte u.a. der Genres Gay Romance, Gay Drama und Gay Fantasy, Fantasy-Jugendbücher sowie Urban Fantasy und steht queer schreibenden Autoren dieser Genres gern für ein ausführliches Gespräch über geplante Fantasyromane zur Verfügung.


Wie ist Ihre Meinung zu “Magische Welt der Drachen”?

Hat Ihnen “Magische Welt der Drachen” gefallen? Wir würden uns freuen, wenn Sie das Buch bewerten würden. Nicht nur wir, auch die Suchmaschinen lieben Bewertungen der Fantasy Romane und das unterstützt die Sichtbarkeit von Buchläden und Verlagen in den Suchmaschinen. Und Autoren freuen sich immer über konstruktive Kritik.

Klicken Sie dazu auf “Reviews” direkt unter dem Buchtitel und Sie können Ihre Bewertung abgeben.

Verbreiten Sie des Amtes allumfassende Weisheit und Zuständigkeit!
Gewicht518 g
Größe26,3 × 20,2 cm

Marke

DK Verlag Dorling Kindersley

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreibe die erste Bewertung für „Magische Welt der Drachen“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Das könnte dir auch gefallen …

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"
Unabhängig geprüft
262 Rezensionen